» » » Первый удар  - Александра Лисина

Первый удар  - Александра Лисина

Книгу Первый удар  - Александра Лисина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

1 798 0 09:00, 11-08-2019
Первый удар  - Александра Лисина
11 август 2019
Автор: Александра Лисина Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2019 Добавить книгу Первый удар  - Александра Лисина в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Первый удар  - Александра Лисина в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Первый удар  - Александра Лисина в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+5 5

Книга Первый удар  - Александра Лисина читать онлайн бесплатно без регистрации

Для Фарлиона наступают новые времена: Печати темного жреца разбиты, населявшая Харон нежить истреблена, и Фантомам пришла пора покинуть вотчину рейзеров. Но в самый неожиданный момент в гильдию приходит депеша от короля, и Гайдэ вместе со своим отрядом срочно отправляется в горы. В депеше говорится, что неподалеку от Фарлиона случился прорыв, и оттуда на Равнину скоро хлынут новые орды нежити… а кому как не Иште положено защищать границы своих владений?
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 79
Перейти на страницу:

Надо сказать, скароны не признавали чужих титулов. Для них существовали только их собственные Владыки, а больше – никто в целом свете. На своих правителей они почти молились, как на сильнейших, жесточайших и могущественнейших. И эта безумная эйфория охватывала буквально всех! Всех, понимаете?! От мала до велика! Никто даже в мыслях не держал, что где-то люди могли жить по-другому! Причем скароны смели заявлять об этом в глаза любому.

Думаю, не надо напоминать, что скароны брали в руки оружие еще в колыбели. И не надо повторять, что они считались в этом деле лучшими. Причем за такое агрессивное видение мира никто пока не собрался настучать им по голове. Потому что не родился на свете сумасшедший монарх, который решил бы угробить население своей страны лишь для того, чтобы переубедить упрямых соседей. Про них так и говорили: упертый, как скарон. При этом все искренне радовались тому факту, что смуглокожие южане ОЧЕНЬ редко покидали подвластные им территории. Не любили они путешествий. Зачем, когда под боком есть Степь и Твари, на которых так удобно оттачивать мастерство? Зачем, когда в соседних горах еще не выработан весь адарон? Зачем наконец, если все необходимое для жизни стекалось в их город огромными потоками?

Скароны считали, что это мир должен приходить к ним. И были твердо уверены в том, что только так и есть правильно.

Когда Тени замолчали и невозмутимо посмотрели на меня, я, честное слово, здорово растерялась. И очень долго сидела неподвижно, пытаясь уложить в своей голове эту неожиданную информацию. А она укладываться никак не хотела. И никак не хотела пояснять, за какие такие заслуги эта диковатая четверка вдруг нарушила все мыслимые и немыслимые законы своей страны и признала меня своей кровной родственницей. С таким-то отношением к чужакам!

– Просто мы знаем цену жизни, Гайдэ, – спокойно ответил на это Ас. – Принять тебя в Род – это самое меньшее, что мы могли сделать. Ни один Клан не сможет этому воспротивиться. Ты – наша, Гайдэ. Мы передали тебе все свои умения. Мы обязаны тебе большим, чем жизнь. Мы поделились с тобой своими душами. Поэтому не переживай, сестра: мы никогда от тебя не откажемся.

Я так и ушла спать – озадаченная, растерянная и потрясенная. А когда забралась под одеяло, то еще долго не могла уснуть. Думая и о них, и об их странных традициях, и о том, что так и не успела добраться до Серых котов, как хотела… а также о том, что снова, наверное, буду видеть этой ночью жуткие кошмары. И буду слышать тоскливые голоса Гор и Долины, которые уже признали меня Иштой, но с которыми мне еще только предстояло разобраться.

В итоге я не выдержала и позвала в палатку Лина, решив наплевать на мнение окружающих и отбрехиваться тем, что он – мой любимый фэйр. В конце концов, могут быть у людей странности? А мне с ним спокойнее. Да и ему подпитаться лишний раз не помешает. Скоро в рейд идти. Надолго и далеко.

Кто знает, что там может случиться?


К утру пораженческие настроения полностью меня покинули. Вопреки ожиданиям я отлично выспалась, хорошо отдохнула и перестала переживать по пустякам. А поскольку время было раннее (мы с Лином давно привыкли вставать с рассветом), а парни еще крепко спали, то я решила никого не будить и размяться в свое удовольствие.

Стараясь не шуметь, мы оставили в палатке короткую записку, тихонько выбрались из лагеря и умчались, лихо перемахнув через овраг и оставив позади какую-то мелкую речку. Часа два после этого я потратила на пробежку. Потом мы с Лином поносились по ровному полю наперегонки. Затем поборолись, как в былые времена. Он охотно поизображал разных Тварей, умело копируя их привычки и пытаясь поймать меня на ошибке. После этого я отправила его купаться, потому что вывозила в земле, как поросенка. А сама, скинув куртку, взялась за мечи, которые никогда не оставляла без дела надолго.

Прокручивая подаренные братьями связки, я старательно пыталась отыскать в них какие-то нечеткости, сбои или неправильные переходы, которые подсказали бы, где именно сочетаются различные школы и чем отличаются они друг от друга. Но это оказалось невозможно – сливаясь с Тенями, я получила от них все разом. В равных долях. И осваивала, не делая различий в технике. Тогда я не знала ни про какие школы и с готовностью изучала все, что они могли мне дать. А сейчас… нет. Не могу я их разделить так, чтобы быть точно уверенной, что вот тут – Алые, тут – Изумруды, а там – только Адамант поработал. Меня честно учили всему и сразу. Каким-то чудом умудрившись сплести в некую систему и соединив отдельные техники в совершенно новую, никогда не использовавшуюся коренными скаронами, но очень эффективную вещь.

Наверное, я никогда не узнаю, сколько времени они спорили, прежде чем дать мне тот или иной элемент. Как безбожно ругались, пытаясь составить из обрывков знаний что-то цельное. Это была адская работа, не спорю. И я, наверное, вряд ли когда-нибудь осознаю всю глубину перестройки, которую им пришлось провести в первую очередь над собой, чтобы работать не как воины разных Кланов, а как братья, как мои Тени, как люди, у которых впереди забрезжила далекая, но важная цель.

«Доброе утро, Хозяйка», – внезапно прошептал осторожный голос в моей голове.

Я вздрогнула и, заслонившись рукой от утреннего солнца, огляделась.

«Я здесь, слева от тебя, – шепнул незнакомец, когда я не нашла источник сразу. – Поверни голову… в кустах… видишь?»

«Ур? – нахмурилась я. Серый кот настороженно высунулся из листвы и моргнул. – Ты что там делаешь?!»

«Пришел тебя встретить», – слегка смутился он.

«Один?»

«Да. Стая осталась наверху – у нас еще много работы. Но они хотят знать, нет ли для них приказов, и… как ты себя чувствуешь?»

Я убрала меч в ножны.

«Так это ты тут вчера концерт устраивал?»

«Я звал тебя. А когда ты не пришла, спустился. Ты все еще злишься на нас?»

«Нет, – вздохнула я. – Сама виновата. А ты чего там сидишь? Почему не выходишь?»

«Ты не хотела, чтобы о нас знали смертные, – отозвался Ур, неловко помявшись. – Поэтому я пришел старыми тропами. А за тобой следят».

Чего?!

Не меняя положения тела, я снова огляделась и поспешно опустила маску на лицо. Мы с Лином ушли довольно далеко от лагеря. Никто нас, кроме караульных, не видел. Но Фаэс не помчался бы следом, выясняя, что мне понадобилось в лесу с утра пораньше – привык, что я могу и в полночь сорваться, никого не предупредив. А Фантомы и так в курсе. Так кому же мы тогда понадобились?

«Трое, – подсказал Ур, по-прежнему не высовываясь из кустов. – Меня увидели. Беспокоятся. За тобой следят недавно. Я с гор видел: следом пришли. А сейчас стоят на дальнем холме – наблюдают».

Я осторожно повернулась в ту сторону: и правда, всадники. Один впереди, на неплохом скакуне редкой золотистой масти, остальные чуть сзади, на смирных гнедых лошадках. Лиц не видно – далеко. Значит, и моего они увидеть не успели: подзорных труб этот мир, слава богу, еще не знал.

«Я буду у вас завтра, – сказала я коту, отвернувшись от соглядатаев. – Пойдем большим отрядом. К прорыву. Подчистишь немного тропу?»

1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 79
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки